Commissionnaire transport, concours, gagnant: 1.000 € mensuels !

Commissionnaire transport, commissionnaire concours, il s’agissait bien entendu d’un concours

commissionnaire transport concours

commissionnaire transport concours

réservé aux attestataires de capacité, commissionnaires de transport. Le gagnant pouvait ( le poste vient d’être pourvu début juin 17, merci à ceux ayant postulé) emporter un prix d’une valeur de 1.000 € mensuels pour la durée de son contrat, soit 12.000 € annuels, ce qui n’est pas rien ! Connaissez-vous des responsables de sites Internet qui vous proposent un concours de cette valeur sans investissement financier récompensant le gagnant ? Ce serait presque mieux que le loto dans lequel il faut tout de même investir. Et la probabilité de gagner est ici beaucoup plus importante!

Cette offre fait partie des opportunités que je propose par le site aux abonnés qui demandent de guide de l’attestataire de capacité et s’inscrivent par là même à mes informations… C’est une manière de les récompenser de leur intérêt. Formulaires ci-contre                                                                                                        ===>>>

Un commissionnaire de transport est censé consacrer tout son temps à l’entreprise dans laquelle il intervient. Il ne peut non plus faire de concurrence Continuer la lecture

Gestionnaire transport: doit-il être obligatoirement désigné?

Qui est le gestionnaire transport ? On peut lire « Toute entreprise doit désigner un gestionnaire transport »! Pas vraiment! Toute entreprise n’a pas besoin de désigner un gestionnaire transport !!! Voici pourquoi…

gestionnaire transport

gestionnaire transport

Comment est-ce possible ? Prenons connaissance des textes : «… l’entreprise qui ne dispose pas en son sein de gestionnaire de transport peut désigner une personne physique qu’elle habilite par contrat à exercer pour son compte, les tâches de gestionnaire transport. » Décret N° 99–752 du 30 août 1999 relatif aux transports routiers de marchandises, version consolidée au 12 janvier 2012 article 9-1, § 3.

Par conséquent si l’entreprise dispose d’un chef d’entreprise ou dirigeant qui est titulaire de l’attestation de capacité correspondant à son activité, transport lourd ou léger, voyageurs plus ou moins neuf places, commissionnaire de transport,  elle n’a nullement besoin de faire appel à un gestionnaire transport ! Pourquoi ? Simplement parce que Continuer la lecture

Procuration bancaire gestionnaire transport

Pourquoi la procuration bancaire gestionnaire transport peut être utilisée ?

procuration bancaire gestionnaire transport

procuration bancaire gestionnaire transport

Il a été retenu comme gestionnaire transport par un entrepreneur ! Il lui a accordé une procuration bancaire gestionnaire transport. Il l’a fait par obligation, non par nécessité. C’est la réglementation qui le lui a imposé par le biais du document administratif à transmettre à la Dreal ou Driea pour l’Ile de France, voire Deal dans les iles pour justifier la collaboration d’un attestataire de capacité. En effet le décret du 30 août 1999 et les décrets suivant ont indiqué les raisons et les modalités de la présence d’un gestionnaire transport dans l’équipe de direction d’une société de transport si le chef d’entreprise ne détient pas lui-même celle-ci.

C’est même une chance que la possibilité de la présence d’un gestionnaire transport existe. En effet, sans cela un entrepreneur transport qui aurait le projet d’exercer dans le secteur du transport, tant qu’il ne détiendrait pas ce sésame, ne pourrait Continuer la lecture

location attestation capacite uber

Je suis interrogé en vue d’une éventuelle location d’ attestation de capacité pour un prestataire de Uber! « . Q.: « Je vais louer ma capacité de transports de voyageurs en tant que prestataire de services à une personne qui va utiliser les services Uber . Or Uber dit qu’il n’a pas besoin de s’inscrire à la DRIEA pour pouvoir utiliser ma capacité tant qu’il y a un contrat de prestation.  Qu’en pensez-vous? »

Location attestation capacité Uber

Location attestation capacité Uber

location attestation capacite uber

Tout d’abord, je tiens à vous préciser que l’expression de « louer son attestation de capacité » est illégal. Donc, cessez de l’employer. En effet, la fonction de gestionnaire transport, attestataire de capacité est une fonction responsable dans l’entreprise dans laquelle on intervient réellement impliquant la responsabilité pénale du prestataire. C’est donc sérieux.

La réponse ci-dessous; c’était avant que Uber ne soit interdit de faire travailler des particuliers!

Il est évident qu’Uber défend son affaire et ne va pas demander à tous ses prestataires de s’inscrire au registre des transports de voyageurs à la Driea ou Dreal ! Ce qu’il ne dit pas non plus, c’est qu’il est dans le collimateur du gouvernement et de la justice française lorsqu’il faisait travailler des particuliers non autorisés à faire du transport!

Le gouvernement a tenu à rassurer les taxis en leur rappelant que  Uber pop  est interdit en France avec l’application de la loi Thévenoud. Les personnes qui continueront à mettre en relation des clients et des personnes qui ne sont ni chauffeur de VTC ni chauffeur de taxi encourent Continuer la lecture

Attestation de capacité et Création entreprise transport

Création Entreprise Transport

Votre question :
Je suis Attestataire Capacité de longue date ,aujourd’hui mon attestation ne me sert pas, je souhaiterais en faire profiter une création d’entreprise de transports de marchandises, j’ai une expérience comme chef d’entreprise personnelle.

RE :

Bonjour,

C’est une excellente idée de vouloir faire profiter une entreprise en création de votre attestation de capacité transport !

Cependant avant de pouvoir réaliser ce type d’opération, il y a des règles à respecter dictées par la Driea, pour l’Ile de France, ou la Dreal en dehors.

1)   Tout d’abord, si vous ne pouvez justifier d’exercice dans la profession les 5 dernières années, vous devez faire un stage de réactualisation de vos connaissances. Dans ce cas, vous devez prendre contact avec les organismes de formation agréés.

2)   Et lorsque vous êtes à jour sur le point ci-dessus, Continuer la lecture